info@sibohota.ru +7(383)334-35-39 Войти
Выбор термоса и правильный уход за ним
08 ноября 2021

Сейчас на рынке огромное количество термосов различных торговых марок. Выбирайте термосы известных брендов, на продукцию которых действует послепродажная гарантия. Пользуйтесь рекомендациями друзей, и старайтесь избегать сомнительных товаров. А если Вы остались довольны качеством термоса - не забудьте рекомендовать его Вашим знакомым.

Чем же руководствоваться при выборе надежного термоса, который будет безупречно служить Вам долгие годы?

История изобретения термоса

Первый контейнер для хранения сжиженных газов был разработан в 1881 году немецким физиком А.Ф.Вейнхольдом. Он представлял собой стеклянный ящик с двойными стенками с откаченным из межстеночного пространства воздухом. Использовался он для хранения жидкого кислорода.

Шотландский физик и химик сэр Джеймс Дьюар в 1892 году усовершенствовал стеклянный ящик Вейнхольда, превратив его в двустенную колбу с узким горлом для уменьшения испарения жидкости.

Первые сосуды Дьюара для коммерческого использования были произведены в 1904 году, когда была основана немецкая компания Thermos, существующая и сегодня. Она по-прежнему выпускает одни из лучших в мире термосов. Девиз компании гласит: «Храним тепло. С 1904 года».

Как выбрать хороший термос?

Стеклянные термосы постепенно покидают рынок, освобождая место для более технологичных собратьев - термосов из нержавеющей стали. Современные термосы демонстрируют высокие термосберегающие показатели и служат не один год, не рискуя быть разбитыми.

Термос сохраняет тепло благодаря вакуумному слою между внешней и внутренней колбами. Чем больше расстояние между колбами (т.е. чем "толще" вакуумная прослойка), тем температура лучше сохраняется.

Для того, чтобы правильно подобрать термос, необходимо прежде всего исходить из Ваших потребностей.

Для дома лучше использовать термосы максимально большого объема. Обычно покупают термосы с широким горлом,с универсальной пробкой или с помпой.

Небольшой компактный лёгкий термос для напитков станет Вашими незаменимым спутником как в походе, на охоте или рыбалке, так и в повседневной жизни, в машине и в офисе.

Содержимого большого вместительного термоса хватит надолго и при дальних поездках или мероприятиях на выезде. При этом следует иметь ввиду, что чем больше ёмкость термоса, тем термос лучше держит тепло, поэтому готовясь к дальней или долгой поездке, выбирайте термос большей ёмкости.

Проверка термоса

Купив термос, необходимо проверить его работоспособность.

Для проверки термоса залейте его кипятком и оставьте на несколько минут. Если через несколько минут после залива кипятка внешняя металлическая стенка термоса ощутимо нагрелась – это значит, что в термосе есть утечка вакуума. Такой термос является бракованным и подлежит обмену. Обычно, если после покупки термос держит тепло, то при правильной эксплуатации он будет служить Вам не один год без изменения своих теплосберегающих характеристик.

Допустимо нагревание термоса в районе крышки - там самое тонкое место термоса, место соединения двух колб.

Чтобы Ваш термос лучше держал тепло, каждый раз, непосредственно перед его использованием, залейте термос кипятком и оставьте на несколько минут для прогрева внутренней металлической колбы. После этого вылейте кипяток и заливайте нужное Вам содержимое. Колба будет уже нагрета и сбережёт для Вас дополнительные градусы.

Что лучше - пробка с кнопкой или глухая пробка?

В последнее время в выборе между глухой пробкой и пробкой с кнопкой всё больше людей склоняются к использованию глухой пробки. Возможно, пробка с кнопкой удобна. Она позволяет наливать содержимое термоса простым нажатием на кнопку. Но у неё есть недостатки.

Кнопка с пробкой забивается чаинками.
Кнопка может не герметично закрыться, и содержимое прольётся.
При сильном морозе бывает, что пробка с кнопкой не открывается, клапан примерзает.
Хорошо, если внутри пробки термоса присутствует термоизолятор, т.к. содержимое всех термосов постепенно остывает именно через горлышко. А из-за клапанной конструкции пробки с кнопкой внутрь такой пробки поместить термоизолятор не представляется возможным.
Но главным недостатком пробки с кнопкой остаётся большая вероятность поломки из-за сложности конструкции.
Для избежания всех вышеперечисленных моментов и была придумана полуоборотная глухая пробка.

Несколько полезных советов.

Термосы не рекомендуется использовать для хранения молочных продуктов или продуктов детского питания.

Термос нельзя использовать для хранения сухого льда и газированных напитков. Углекислый газ и кислота, содержащиеся в газированных напитках, вступив в химическую реакцию с поверхностью внутренней колбы термоса, которая проходит электрическую подготовку к пищевому использованию, могут её повредить.

Чтобы не обжечься никогда не пейте из горлышка термоса. Используйте чашку.

Термос нельзя разогревать в микроволновых печах, нельзя нагревать на открытом огне, нельзя держать вблизи высокотемпературных источников тепла, а также мыть щелочными растворами.

Любой термос держит не только тепло, но и холод. У нас об этом часто забывают. А ведь нет ничего приятней, чем в летний зной открыть в душном автомобиле или на пляже Ваш старый добрый термос и насладиться прохладным морсом или компотом.

Как чистить термосы?

Тема чистки термосов с металлической колбой от чайного налёта является одной из самых обсуждаемых. Опытные знатоки говорят, что убрать налет можно содой: в металлический термос добавляют пищевую соду, заливают горячей водой и оставляют на 5-6 часов.
Некоторые рекомендуют использовать лимонные дольки, залитые кипятком в термосе на несколько часов.
Знатоки же чайных церемоний вообще категорически не рекомендуют удалять налёт. По их мнению, налет придает чаю особенный вкус и аромат. Только в этом случае, не рекомендуется менять сорта чая, чтобы не смешивать разные вкусовые ощущения.

В сети магазинов "Русская охота" представлен широкий ассортимент термосов и термокружек известных брендов Tramp, Арктика и некоторых других.

Вернуться к списку новостей